Auction archive: Lot number 173

Archéologie
22 Feb 2019
€7,000 - €9,000
ca. US$7,934 - US$10,200
€13,000
ca. US$14,734

Archéologie
22 Feb 2019
€7,000 - €9,000
ca. US$7,934 - US$10,200
€13,000
ca. US$14,734

■FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire.… ■FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de stèle sculptée en bas-relief du dieu Osiris vers la droite coiffé de la couronne atef, tenant le crochet héka, le flabellum nekhekh et la canne à l'extrémité courbe. Calcaire polychrome. L_22 cm Acquis en juin 2008, galerie Sycomore, Genève. La tombe de Sethi 1er (salle E) contient une image d'Osiris similaire tenant le crochet, le flabellum et la canne.

22 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés