■FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire.… ■FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de stèle sculptée en bas-relief du dieu Osiris vers la droite coiffé de la couronne atef, tenant le crochet héka, le flabellum nekhekh et la canne à l'extrémité courbe. Calcaire polychrome. L_22 cm Acquis en juin 2008, galerie Sycomore, Genève. La tombe de Sethi 1er (salle E) contient une image d'Osiris similaire tenant le crochet, le flabellum et la canne.