Auction archive: Lot number 266

Fragment eines Glasarmreifs mit Menora

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€1,000
ca. US$1,138

Kunst der Antike
27 Jun 2019
€1,000
ca. US$1,138

Fragment eines Glasarmreifs mit Menora. Frühbyzantinisch, Ende 4. - Anfang 5. Jh. n. Chr. L 3,5cm, B 1,3cm. Aus bläulich-grünem Glas mit zweieinhalb, aufgestempelten siebenarmigen Leuchtern (Menora). Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 237. Die Menora ist das wichtigste religiöse Symbol des Judentums und heute neben dem Davidstern das wichtigste nationale Symbol des Staates Israel. In der römischen Zeit wurde die Menora zum ersten Mal bildlich auf dem Titusbogen in Rom dargestellt: Auf dem Triumphzug des Titus nach der Eroberung Jerusalems 70 n. Chr. wurde sie als kostbares Beutestück präsentiert. Flavius Josephus berichtet, dass die Menora anschließend in den von Vespasian gestifteten Friedenstempel gebracht wurde (Bellum Iudaicum 7.161). Fragment of a bluish-green glass bracelet with two and a half menoras. Early Byzantine, end of 4th - beginning of the 5th century A.D. With iridescence. Reste von Iris.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Reste von Iris.

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Reste von Iris.

27 Jun 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513