[Franc-maçonnerie]. RAMSAY (Andrew). A new cyropaedia, or The travels of Cyrus, with a discourse on the theology & mythology of the Ancients = Les voyages de Cyrus, françois et anglois. Rouen, printed for P. Machuel, 1779. 2 vol. in-12, basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (de coul. différentes pour chaque vol.), tranches marbrées (coiffes de tête usées, un mors fendu sur qq. cm., coins un peu émoussés, trav. de vers au coin d'un plat, petite auréole marginale, qq. rouss., f. de garde détaché). Nouvelle édition revue et corrigée de ce roman philosophique et initiatique, par Andrew Ramsay (1693-1743), écrivain écossais qui rédigea l'un des textes fondateurs de la franç-maçonnerie au XVIIIe siècle. Texte bilingue français et anglais. Provenance : Rosset, prêtre (étiq. ex-libris XIXe s.). Voir les lots 339, 340 et 341 de la vente du 14 septembre 2023.