Auction archive: Lot number 151

* FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les

€1,500 - €2,000
ca. US$1,629 - US$2,172
€1,517
ca. US$1,648

€1,500 - €2,000
ca. US$1,629 - US$2,172
€1,517
ca. US$1,648

* FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 8 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge ornés d'un grand cadre de fers rocaille dorés, titre doré sur quatre lignes au centre, dos lisse orné de fers dorés en long, non rogné, couverture (Reliure pastiche moderne). Édition originale de cette publication monumentale, l'un des chefs-d'œuvre du livre romantique. Elle se divise en huit volumes, cinq pour Paris et trois pour la province, et contient plus de 400 textes écrits par le fleuron de la littérature de l'époque : Honoré de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier Gérard de Nerval, Charles Nodier, etc. Remarquable illustration, comprenant 8 frontispices, un portrait équestre de Napoléon gravé à l'eau-forte par Trimolet d'après Horace Vernet une carte à double page, 406 planches et près de 1500 vignettes sur bois dans le texte, d'après Honoré Daumier Gavarni, Eugène Lami, Tony Johannot Grandville, Henry Monnier Traviès, etc. Les bois sont excellents, les sujets bien choisis constituent une iconographie incomparable des années 1840 (Adhémar et Seguin, Le Livre romantique, p. 114). Très bel exemplaire, avec les planches en double état, en noir et en couleurs et gommées, dans une jolie et fraîche reliure, parfait pastiche d'une reliure romantique. Le premier volume contient une planche supplémentaire (second type pour la Femme à la mode). Les tomes III, IV et V comportent le frontispice en un seul état, en couleurs. Sans le volume Le Prisme. Tome III, manquent une planche (type du Canard) et les pp. 41 à 48. Angle inférieur d'un feuillet de table restauré (tome I), trace de colle et pliure le long de la planche L'Homme à tout faire (tome II, p. 257), déchirure sans manque restaurée à l'angle d'un feuillet au tome VIII.