FRANCE (Anatole). La Révolte des anges. Paris, Calmann-Lévy, 1914. In-12, demi-maroquin grenat avec coins, tête dorée (Durvand). Édition originale. L'ouvrage est un remaniement intégral des Anges, première édition irrégulière et entièrement détruite, publiée en 1913 aux éditions Gil Blas. Un des 100 exemplaires de tête sur japon impérial, le n°75.