Auction archive: Lot number 810

FRANCE, Anatole Vie de Jeanne d'Arc

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€200 - €250
ca. US$242 - US$302

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€200 - €250
ca. US$242 - US$302

FRANCE, Anatole Vie de Jeanne d'Arc. Paris, Calmann-Lévy, (2 vol. in-8°; 1 pl. (rares taches marg. au vol. I). Vélin blanc signé W. Collin (Berlin), plats sup. ornés d'une miniature de style médiéval découpée en triangle et insérée dans le coin sup. droit (reproduisant, au vol. I, "L'Annonciation du couvent San Marco" de Fra Angelico , plats cernés d'un fin filet doré, dos lisses titrés dorés, t. dorées. Jolie reliure. Texte de critique historique sur Jeanne d'Arc à qui France attribue un rôle plus psychologique et charismatique que militaire. Sa conclusion fera scandale puisque Jeanne aurait été victime d'un complot de l'Église dans le but de servir ses intérêts. Illustré d'1 plan d'Orléans dépliant.

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057