FRANCE
Sabre-lance Arcelin modèle 1856, modèle de hussard (92 cm).
Poignée en corne claire avec filigrane en laiton (un petit éclat). Monture en laiton, garde à trois branches. Pommeau frappé « 40 ». Le plateau comporte une douille renforcée d’une bague en acier, et est également frappé « 40 » sous la cravate. Lame droite de section triangulaire à pans évidés (type Préval), poinçonnée et gravée « Maurice Naulot 1855 ».
Fourreau en tôle d’acier à deux anneaux et dard symétrique.
Lt : 1070 mm - Ll : 920 mm - ll : 26 mm - Dd : 17,5 mm
A.B.E. Un des 32 exemplaires mis à l’essai en juin 1857 au 1er régiment de hussards.
Provenance :
Ancienne collection Pierre Geisz.
Historique :
On retrouve un Jean-Maurice Naulot, officier de la remonte de cavalerie en 1867.
FRANCE
Provenance :
Historique :