France, fin XIXe siècle, d'après Antoine-Denis Chaudet (1763-1810) Cupidon agenouillé A FRENCH, LATE 19TH CENTURY GILT BRONZE FIGURE OF THE KNEELING CUPID WITH A BUTTERFLY, AFTER ANTOINE-DENIS CHAUDET (1763-1810) en bronze doré; sur un socle en marbre vert antique et bronze doré Haut. 41 cm, larg. 42 cm; height 16 1/4 in., width 16 1/2 in.