Auction archive: Lot number 1533

France] - JOHANET, Auguste - Voyages de

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
€120 - €150
ca. US$128 - US$161

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
€120 - €150
ca. US$128 - US$161

France] - JOHANET, Auguste - Voyages de Henri de France en Ecosse, en Angleterre, en Allemagne et en Italie, dédiés à tous les flétris et à ceux qui regrettent de ne pas l'être. Paris, Dentu, 1845, in-8 (qqs légères rouss.), demi-chagrin bleu nuit à coins de l'époque (min. frottements), décor rocaille doré sur les plats de percaline, dos lisse orné de petits fers rocailles dorés, tr. dorées. Bel ex., joliment relié.
Ex. de Henri de Bourbon, duc de Bordeaux, comte de Chambord , 1820-1883, petit-fils de Charles X, fils posthume du duc de Berry, prétendant légitimiste au trône de France sous le nom de Henri V. L'ouvrage concerne le fameux "pèlerinage à Belgrave-Square" de 1843, manifestation politique qui réunit autour du prétendant les sommités de son parti. A leur retour d'Angleterre, ceux des légitimistes qui étaient députés furent "flétris" par un vote de la Chambre (...). En 1873, la restauration de la monarchie à son profit, qui semblait possible, échoua devant l'intransigeance du comte, qui refusa le drapeau tricolore comme emblème national. Belles provenances : dédic. de l'auteur "très respectueux hommage à Monsieur le Comte de Chambord son très dévoué et fidèle sujet", cachet Don Jaime de Bourbon Duc de Madrid Frohsdorff et ex-libris gravé et armorié Marie Louise Maxwell-Scott . Etiq. ancienne du libraire Jeanne et étiq. de Maggs Bros. à Londres, qui acquirent l'entièreté de la bibliothèque du comte de Chambord.

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057