Auction archive: Lot number 864

[France] LE GENDRE, Gilbert-Charles Des

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

[France] LE GENDRE, Gilbert-Charles-Des antiquités de la maison de France, et des maisons mérovingiens et carlienne; et de la diversité des opinions sur les maisons d'Autriche, de Lorraine [...]. Paris, Briasson, In-: front.-viii-pp. (inc. d'un tableau généalogique dépliant mais complet de l'"Addition" pp. 425-427). Veau de l'ép., plat doré aux armes, dos richement fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. rouges (coins fort émoussés, manques aux extrémités des bords et points de couture à nu, pet. manque à la coiffe inf., trace d'ex-libris au contreplat sup.). Édition originale illustrée d'un frontispice par Scottin. Conseiller puis maître des requêtes au parlement, G.-Ch. Le Gendre, marquis de Saint-Aubin (1688-1746), se démit de ses fonctions pour se livrer à des travaux historiques. Relié avec : Réponse de M. le marquis de S. Aubin. P., impr. de Gissey, [1740], 8 pp.-- Seconde réponse de M. le marquis de S. Aubin. P., Briasson, [1740], 8 pp. Prov. Duc de Richelieu et de Fronsac (1696-1788), maréchal de France (super ex-libris). - De Charrey, Lyon (cachet, achat en 1931). - [Georges Petit].

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057