Auction archive: Lot number 111

(France) - MAFFEI, Scipione.- Galliae antiquitates quaedam selectae atque in plures epistolas distributae. Ad Parisinum exemplar iterum editae. Accedunt epistolae duae […]. Veronae, per Jacobum Vallarsium, 1734.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€150 - €200
ca. US$165 - US$220

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€150 - €200
ca. US$165 - US$220

(France) - MAFFEI, Scipione.- Galliae antiquitates quaedam selectae atque in plures epistolas distributae. Ad Parisinum exemplar iterum editae. Accedunt epistolae duae […]. Veronae, per Jacobum Vallarsium, 1734. In-4° : [4]-xii-[2]-208-[4] pp.; 2 h.-t. (lég. brunissures aux 1ers ff., mouill. claire au coin inf. des ff. in fine, qqs pet. taches passim...). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, roulette dorée cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (mors en partie fendus, dos lég. passé avec pet. trous et gal. de ver, coins lég. émoussés avec pet. manques de cuir, pet. défauts aux plats dont qqs taches au second). Seconde édition (éd. orig. : Paris, 1733) augmentée de plusieurs lettres, illustrée de 14 cuivres : grande marque d'imprimeur au titre, 2 bandeaux et 11 figures dont 2 hors texte représentant des monnaies et des vues en élévation, coupe ou plan des amphithéâtres de Nîmes, Arles, Fréjus et Orange. Quelques lettrines et figures gravées sur bois, nombreuses inscriptions épigraphiques reproduites et commentées. Les lettres sont rédigées en latin, italien ou français. Par le marquis Maffei (1675-1755), archéologue italien natif de Vérone qui fit plusieurs voyages en France pour recueillir la matière du présent ouvrage. # Cicognara 4035. Provenance : "Ex libris P.K. Villae JC. Med." (mention ms.); "M. G. Walter Sohier château de la Fosse" à Ghlin-lez-Mons (ex-libris du XIXe s.). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332