[France - Martinique] LOUIS XVI Deux prolongations de congé accordées à un officier et signées "Louis" (secrétaire). Versailles, 1783-2 bifeuillets imprimés complétés à la main, avec sceaux plaqués recouverts (rouss.). Congés de six mois accordés au sieur Dherwgh/Erveck, capitaine de hussards dans les volontaires étrangers de la Martinique, puis capitaine au régiment de la Martinique; contresignés "le M[aréch]al de Castries", Charles Eugène Gabriel de La Croix de Castries (1743-1801), secrétaire d'État de la Marine (1780-1787). Joint: Acte de nomination du sieur d'Herwegh au rang de capitaine commandant au régiment de la Martinique (oct. 1790), avec sceau plaqué; signé "Damas", Claude-Charles-de Damas de Marillac (1731-1805), gouverneur de la Martinique. (3 pcs)