(France) - OSSAT, cardinal Arnaud d'.- Lettres de l’illustrissime et révérendissime cardinal d’Ossat, évesque de Bayeux […]. Depuis l’année M.D.C.XCIV. iusques à l’année M.D.C.III. Dernière édition reveue et augmentée. Paris, Jacques Bessin, 1627. In-4° : 31-[1 bl.]-926-[13] pp. (qqs galeries de vers marg. intermittentes, plusieurs coins inf. de pp. manquants, mention d'appartenance ms. de l'ép. sur la garde). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré (plats lég. bâillants, 1 cordon coupé). D'Ossat (1536-1604) fut envoyé par Henri IV en Italie et chargé des négociations avec le Saint-Siège. Il y obtint e.a. l'absolution du roi et la dissolution de son mariage avec Marguerite de Valois, de même que la reconnaissance de l'Édit de Nantes. Sa correspondance est un classique de la diplomatie française (éd. orig. : 1624). # Biogr. univ. XXXI-450/452. Drouotlive.com Read more