(France) - PARADIN, Guillaume.- Continuation de l’histoire de nostre temps, jusques à l’an mille cinq-cens cinquante-six. Lyon, Guillaume Rouille, 1556. In-f° : [12 dont titre gravé]-466-[2 bl.]-[15] pp. (nombreuses mouill. passim, nombreuses galeries et trous de vers marg., bords de qqs pp. effrangés, qqs pp. lég. jaunies). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. fort abîmée et frottée, plats déreliés, dos entièrement manquant sauf 2 caissons conservés, manques de cuir...). ÉDITION ORIGINALE de cet historique concernant principalement le royaume de France, suite de l'"Histoire de nostre temps [...]" (éd. orig. en latin : 1548; éd. orig. en franç. : 1550). L'historien Paradin (c. 1510-1590) fut chanoine de Beaujeu en 1545 et doyen du chapitre en 1554. Illustré d'1 titre gravé et de lettrines ornementées. # Baudrier IX-226; # Adams P-299; # USTC 14532; # Biogr. univ. XXXII-116/117; # pas dans STC French, Machiels, Soltész. ¶ First edition of this history concerning mainly the Kingdom of France. Contemporary calf (damaged, several dampstains, boards detached...). Drouotlive.com Read more