Auction archive: Lot number 133

Histoire du roy Henry le Grand [...].

€3,000
ca. US$3,251

€3,000
ca. US$3,251

(France) -   - PÉRÉFIXE, Hardouin de Beaumont de.-   Histoire du roy Henry le Grand [...]. PARIS,  EDME  MARTIN,   1661. In-4° : [12]-481-[2] pp. (rouss., qqs taches). Reliure pastiche par Hardy : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés au chiffre de Henri IV et à la fleur-de-lys, double filet doré sur les coupes, filets et fine roulette fleuronnée dorés, tranches dorées sur marbrures assorties aux gardes (rel. lég. défraîchie : coupes, coiffe inf., mors et coins lég. frottés, gardes brunies, qqs pet. taches et griffes sur le cuir). ÉDITION ORIGINALE de cette célèbre biographie d'Henri IV par Péréfixe (1605-1671), précepteur de Louis XIV (1644), évêque de Rodez (1649), membre de l'Académie française (1654), archevêque de Paris (1662). Le texte est dédié à Louis XIV alors âgé de 23 ans mais l'ouvrage est dédié au parrain du roi, Mazarin. L'ouvrage fut plusieurs fois réimprimé, augmenté et traduit. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL CONTENANT : - aux pp. 36-37, le passage relatif à la LIAISON DU ROI avec Charlotte de Sauves qui aurait été supprimé dans les éditions suivantes, - une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DU ROI HENRI IV à Maximilien de Béthune (1559-1641), baron puis marquis de Rosny, duc de Sully, militaire puis ministre des finances du roi (dès 1596) roi, 1 p. in-8°, Saint-Germain-en-Laye "ce xixme. avryl", s.d. (manques divers aux bords et centre, taches). Évocation de sa tante la Princesse de Condé pour qui il débloque de l'argent,- de Sébastien Zamet (1549-1614), financier d'origine italienne proche d'Henri IV qui se rendait souvent chez lui pour des rendez-vous galants,- du château de Chaumont, etc. : "[...] ie vous dyray touchant lestat de feu chaumont que ie ceray tresese [i.e. très aise ?] que lon an tyre le plus quyl cera possyble mes sy on nan trouve que ce que vous me mandès ie ceray tresese que parant y soyt préféré a tout autre com[m]e chose que ie luy ay promyse Je ceray tresese [manque] la fere de Zamet [2 mots non déchiffrés] saccomode pour le byen de mon cervyce com[m]e chose que je desyre. pour le fayt de ma tante la pryncesse de condé dytes luy que ie luy accorde volontyers ce dont vous mavès escryt pour elle mes souvenès vous de la fere [manque] sur des moyens extraordyneres com[m]e [manque] sur les ordynayres vous savès [manque] ie ne le [manque] pour cette année à Dieu mr de rosny lequel ie prye nous avoyr an sa garde ce xix.me avryl a saynt Jermayn. Henry", - une lettre autographe de Péréfixe à son éditeur ANTOINE VITRÉ (Vitré imprima en 1647 son "Institutio principis" pour Louis XIV), 2 pp. in-12°, cachet cons. (abîmé), Beaumont, 9 sept. 1652, signée "Hardouin E[vêque]. de Rodez" (salissures, qqs manques restaurés) : il est touché que Vitré demande de ses nouvelles via le doyen de St Pierre à Poitiers et "[...] si vous avez ou si vous pouvez trouver chez les libraires de votre rüe quelque petit livre dordonnances que quelque Evesque aye fait pour son dioscèse ie vous prie de le donner a celui qui vous rendra la presente auquel ie donne ordre de vous le payer, Et en cas quil y en a plusieurs, comme ie n'en doubte point ie vous prie de me choisir le meilleur pourveu que ce ne soi pas celui de Monsieur Godeau Evesque de Graie parceque ie lay ici. Vous iugez bien par la que ie me disposea faire mon debvoir dans mon dioscèse lorsque iy seray et il est certain que dieu m'en donne la volonté par sa ste grace mais prié le quil me laugmente et ce sera la plus forte obligation que ie scaurais iamais avoir [dans ?] toute ma vie", - 13 PORTRAITS DIVERS : Henri IV (2 dont 1 par Thomas de Leu , François de Bourbon de Conty, Gaspard de Coligny, Marguerite de Valois, Philippe de Plessis Mornay, Maximilien de Béthune, Louis XIII en prière remerciant Dieu pour la naissance de son fils, Henri IV figuré entre la Justice et la Prudence, Ravaillac et 3 portraits de Marie de Médicis dont 2 AQUARELLES ORIGINALES quasi identiques signées A. Baudet, - une note ms. ancienne (XVIe s. sans doute) dans la marge de la p. 281, à propos du marquisat de Saluces : "Mensonge !". S'ensuit une mise au point avec référence au "Plaidoyer de Servin avocat au Parlem.t de Paris de juillet 1610". Provenance : Léon Rattier (ex-libris sur cuir rouge; # non mentionné dans la vente de sa bibliothèque mais bien dans celle du comte de Béarn et dans celle de Moura qui précise "cat. n° 22"); comte René de Béarn (sans mention ms. ni ex-libris mais signalé dans le cat. de la vente de sa bibliothèque, 15-18 nov. 1920, 2e partie, n° 175); Édouard Moura (étiq. accompagnée de ces vers imprimés : "Bibliophile las ! las ne puis : / Par trop me faut l'expérience, / Plus encor la docte science; / Ains moult bibliomane suis." et, collée par-dessus l'étiq., la mention "Les Éclusettes" en lettres dorées sur cuir brun (# vente de sa bibliothèque, 3-8 déc. 1923, n° 1018). ** Exemplaire extraordinaire, relié par Hardy, ancien ouvrier de Niédrée qui exerça dans les années 1910.

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332