France - XIX/XX ème Ensemble de porcelaine et céramique comprenant : - Paire de carafes à pans coupés dans le goût de Sèvres à décor de médaillons de fleurs sur fond vert et doré, bouchon figurant une fleur épanouie - Dans le goût de Capodimonte, Angelot postier en porcelaine à émail polychrome - Paire de bougeoirs dorée sur fond blanc, monogrammée - Petite carafe à panse aplatie à décor de fleurettes surmontant une résille dorée - Paire de vases balustres dans le goût du retour à l'antique à décor de paysages et scènes champêtres - Cinq vases à décor floral rehaussés de dorures (Légers accidents sur quelques pièces)