FRANCESCO BISSOLO [Treviso 1470 - Venezia 20/04/1554] Madonna con Bambino e san Giovannino Olio su tela, 64x49,5 cm Francesco Bissolo è stato un importante esponente della scuola veneta rinascimentale. A partire dal 1490 fu allievo di Giovanni Bellini e ne subì fortemente l'influsso, come evidenzia questo dipinto (già olio su tavola poi trasferito su tela). In Bissolo i modelli belliniani vengono declinati in termini semplificati per rispondere alle esigenze di una committenza più feriale e meno aggiornata sulle tendenze artistiche correnti, ma desiderosa di immagini devozionali nelle quali ritrovare la dimensione sacra in un contesto affettivo familiare e quotidiano. Provenienza: Collezione G.Trecate, Trezzano Collezione privata, Italia