FRANCH, Ramón de.- "GENIO Y FIGURA DE ALFONSO XIII" Ginebra: Prensas de Atar, 1947. 4º menor, plena piel con doble filete dorado en los planos; contracantos dorados. Lomera cuajada con nervios. Cub. orig. Frontis. Láminas. Ejemplar numerado de tirada limitada. Sello de tampón. Tal y como consta en la tapa trasera: "Este libro pertenece a D. Pablo Lopez Doriga y le fué ofrecido por su amigo Francisco de Almeida Eusebio".