Auction archive: Lot number 98

FRANCHIÈRES, JEAN DE. [LA FAUCONNERIE]. MS SUR PAPIER [FIN DU XVE SIÈCLE OU DÉBUT DU XVIE] [PARIS OU RÉGION PARISIENNE].

€30,000 - €50,000
ca. US$33,078 - US$55,130
€37,500
ca. US$41,347

€30,000 - €50,000
ca. US$33,078 - US$55,130
€37,500
ca. US$41,347

Franchières, Jean de [LA FAUCONNERIE]. MANUSCRIT. FIN DU XVE SIÈCLE OU TOUT DÉBUT DU XVIE [PARIS OU RÉGION PARISIENNE]. In-folio (feuillets : 282 x 202 mm ; texte : 195 x 150 mm) de 43 ff.ch. et 1 f.n.ch. ; manuscrit sur papier filigrané du XVe siècle, encre noire, bonne écriture régulière (ancienne bâtarde), 29 lignes par page. Basane brune estampée à l’imitation des reliures du XVIe siècle, dos à trois nerfs (reliure du XIXe siècle). Pâles rousseurs marginales Incipit f. i r : « Cy commence ung liure de / medecine de faulcons et de tous autres oyseaulx / de noble plumaige liuvre noble hom[m]e frere / Jehan de francieres cheualier de l’ordre de saint Jehan / de Jherusalem commandeut de choisy en france pour le / deduit et bon passetemps de tous nobles et gentils hom[m]es / seigneurs et dames a detraict et assemble de tous les / meilleurs liuvres quil a peu finer des trois meilleurs / maistres faulconniers dont il a peu ouy parler en son / temps… ». – Explicit f. xliii r : « … Et sur toutes choses gardez que soiez tousiours le plus / doulx et gracieulx que pourrez au manier ou debailler / de votre oyseau et par especial au faulcon gerfault dont / assez a este parle sur tous les aultres oyseaulx de proye de noble plumaige ». Précieux manuscrit ancien de la Fauconnerie de Franchières. Composé avec beaucoup de soin, il offre un texte complet – bien qu'il comporte un grand nombre de variantes par rapport à la version canonique – du célèbre traité rédigé à Rhodes par le religieux hospitalier Jean de Franchières entre 1458 et 1469. On connaît une trentaine de manuscrits de la Fauconnerie. La première édition imprimée, non datée, fut publiée à Paris vers 1531. Une seconde édition vit le jour à Poitiers en 1567. A partir de 1585, le traité de Franchières devient partie intégrante de la Vénerie de Du Fouilloux, dont il constitue la seconde partie. Après le titre et la présentation de l’ouvrage – où l’on trouve les noms des trois fauconniers dont s’est inspiré l’auteur : Melopin, Michelin et Aymé Cassian – commence la partie ornithologique du traité (ff. ii-iv), donnant la description de sept espèces de faucons. Viennent ensuite les chapitres consacrés aux maladies externes (ff. v-xix) et aux maladies internes (ff. xix-xliii) des oiseaux. Le texte est divisé en paragraphes non numérotés, marqués par des blancs ; il n’y a pas de table. Le dernier feuillet, non chiffré, porte sept lignes d’une autre main : « Autre resseipte pour mal de chancre ». Beau manuscrit sur vergé fort, grand de marges et très bien conservé. Il a fait partie de la collection de Jean-Baptiste Huzard (1842, II, n° 5003) et était revêtu, à l’époque, d’une reliure en demi-maroquin rouge. Huzard possédait un autre manuscrit de la Fauconnerie (sur vélin, daté XVe siècle dans la notice). Note autographe à la plume de J.-B. Huzard sur un petit feuillet collé au premier contreplat : « La Faulconnerie de J. de Franchières. Manuscrit sur papier de 43 feuillets et d’un de supplément. Ce manuscrit diffère de celui que j’ai sur vélin, par la forme et par l’étendue plus considérable. Le papier a pour marque un écusson composé de trois fleurs de lis et d’un cor. Il paraît plus ancien que celui sur vélin ». Autre provenance : Henri Gallice (ex-libris) - L'exemplaire a également appartenu à Marcel Jeanson (MS 102 de son inventaire), mais fut cédé par Suzanne Jeanson à Jules Thiébaud le 12 décembre 1955. Comme tous les livres de la bibliothèque Jeanson vendus sous forme privée, il ne porte pas l'ex-libris du grand bibliophile cynégétique.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris