Francis GRUBER 1912 - 1948 Les otages - 1946 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "1946/F Gruber" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Musée national d'Art Moderne, Depuis Bonnard, mars-mai 1957 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Francis Gruber 1912-1948, novembre 1976 - janvier 1977, catalogue d'exposition, reproduit en noir et blanc (titrée Les cadavres) Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left