«Composition» 1962 Huile sur panneau Signée et datée 62 en bas à gauche, contresignée au dos 38 x 55 cm Cet ancien premier Grand Prix de Rome de gravure était le voisin et l'ami de Georges Braque Il serait injuste d'appliquer à cette si proche présence le mot de Brancusi refusant l'appui de Rodin: " Il ne pousse rien sous les grands arbres. " Si quelques themes, quelques accessoires plutot -barques, oiseaux, poissons, pichets..., -sont communs aux deux artistes, Montanier, aux formes nettes et durement découpées, aux couleurs volontiers sourdes -elles savent éclater, s'il le faut, -est tot parvenu à se dégager, à faire abstraction de l'objet.