Auction archive: Lot number 91

Francis MONTANIER (1895-1974)

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Francis MONTANIER (1895-1974)

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

«Composition» 1962 Huile sur panneau Signée et datée 62 en bas à gauche, contresignée au dos 38 x 55 cm Cet ancien premier Grand Prix de Rome de gravure était le voisin et l'ami de Georges Braque Il serait injuste d'appliquer à cette si proche présence le mot de Brancusi refusant l'appui de Rodin: " Il ne pousse rien sous les grands arbres. " Si quelques themes, quelques accessoires plutot -barques, oiseaux, poissons, pichets..., -sont communs aux deux artistes, Montanier, aux formes nettes et durement découpées, aux couleurs volontiers sourdes -elles savent éclater, s'il le faut, -est tot parvenu à se dégager, à faire abstraction de l'objet.

27 Mar 2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 Mar 2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194