Auction archive: Lot number 83

Francis PICABIA 1879-1953 Laissez déborder le hasard

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

Francis PICABIA 1879-1953 Laissez déborder le hasard Alès, PAB, 1962. Plaquette in-4 (283 x 227 mm) de [2] f. blanc, [4] f. et [2] f. blancs, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale de ce poème en 17 vers imprimé " en souvenir du 19 mars 1962 à Marseille ". Elle est ornée d'une gravure originale à pleine page de Gianni Bertini Tirage à 29 exemplaires sur papier vélin BFK de Rives (n° 10/19, monogrammé par Pierre-André-Benoit avec la mention autographe "pour JJ Levêque " et la gravure signée). Couverture légèrement brunie et salie. Provenance : Jean-Jacques Lévêque (exemplaire nominatif) Bibliographie : PAB (Montpellier), 407

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020