Auction archive: Lot number 6

FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462
€52,000
ca. US$59,334
Auction archive: Lot number 6

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462
€52,000
ca. US$59,334

FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite) huile sur toile 33.3 x 41 cm. Peint vers 1902 Provenance André Noël, Nantes (avant 1958). Marcel et Nicole Hamon, Nantes (entre 1958 et 2001). Collection privée, Nantes (acquis auprès du précédent, en 2001). Bibliographie W. Camfield, P. et B. Calté, C. Clements et A. Pierre, Francis Picabia Bruxelles, 2014, vol. I, p. 177, no. 40 (illustré en couleurs). Un certificat d’authenticité du comité Picabia sera remis à l’acquéreur. Indistinctly signed lower right; oil on canvas; 13 x 16.1/8 in.; painted circa 1902.

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2018
LECLERE - Auction Houses