Francis PICABIA (Paris 1879 - 1953) Hyper Poésie Encre noire, et lavis d'encre 27 x 21 cm Signé en bas à gauche Francis Picabia Provenance: Baron de L Collection particulière Un certificat du comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Quand son grand-père prédit que la photographie finira par remplacer la peinture, Picabia rétorque : « Tu peux photographier un paysage, mais pas les idées que j'ai dans la tête ». Il lui suffit alors de quelques traits à la fois graciles et assurés pour donner vie à ses idées. Son univers poétique se retrouve dans la sélection d’œuvres que nous présentons dans cette vente.