FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo. 77 x 64 cm Tecnica mista su tavola Anno 1958 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Arte moderna Firma e anno al retro. Pubblicazione: Franco Angeli - Una retrospettiva a cura di Rolando Anselmi, Galleria Delloro, Roma, 24 Ottobre - 6 Dicembre 2008, pag.49. Provenienza: Galleria Delloro, Roma; Collezione privata, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.