Auction archive: Lot number 106M

€1,500 - €2,000
ca. US$1,998 - US$2,664

€1,500 - €2,000
ca. US$1,998 - US$2,664

François de LA ROCQUE (1885-1946) 2 lettres autographes signées, août-octobre 1936, à Jean MERMOZ ; 3 pages et demie in-4 et in-8. Le fondateur des Croix de Feu et du Parti Social Français aimerait savoir quand Mermoz va à Alger. " Malgré les , la mort de Genin et de son équipage m'a fait une peine immense. Et je partage la vôtre "... On joint 10 lettres de camarades du P.S.F. à Mermoz (1936) ; et 12 lettres de l'abbé Marcel CORJON adressées à Mermoz (1936, plus 3 photos dédicacées).

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020