Rare panneau de forme rectangulaire en vitrail en pâte de verre représentant une nature morte avec corbeille de fruits, cactus, poisson, vase et un numéro de la revue Mobilier et Décoration. Signé en bas à droite et daté 2-5-33. Présenté en table basse sur une monture en métal laqué noir. H.: 46 cm. L.: 110 cm. P.: 54 cm. Sans doute l'un des premiers vitraux de Decorchemont