François Joseph GUIGUET (1860-1937) Portrait de Marie au corsage blanc, vers 1935 Huile sur carton, non signée H. 43 cm L. 27,5 cm HVS Expositions: Mairie de Corenc, "François Guiguet" Décembre 1988-Janvier 1989, N°11. La Côte Saint André, "Portraits inédits de François Guiguet", Aout-Septembre 1996, N°12. Une étude pour ce portrait (crayon et sanguine) est reproduite page 75 dans l'ouvrage de Jean Pierre Michel "François Guiguet" édité par le musée de Corbelin en 1996.