François MORELLET (1926 - 2016) GEOMETREE N°87 - 1984 Bois et acrylique sur toile marouflée sur contreplaquée Signé, daté et titré au dos "Geometree n°87, Morellet, 1984" Hauteur : 130 Largeur : 130 Profondeur : 9 cm Provenance : Galerie Durand-Dessert, Paris Collection Docteur Fain, France Vente, Paris, Etude Briest, 9 octobre 1989, lot 88 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, "François Morellet", février-mars 1985 Maine-et-Loire, Abbaye Royale de Fontevraud, "François Morellet - Geometree", novembre 1985-janvier 1986, reproduit p. 53 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°84055. Nous remercions Madame Danielle Morellet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. WOOD AND ACRYLIC ON CANVAS LAID DOWN ON PLYWOOD; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE