Auction archive: Lot number 71

FRANCOIS POMPON (1855-1933)

Auktion 22.06.2013
22 Jun 2013
€22,000 - €24,000
ca. US$29,015 - US$31,653

FRANCOIS POMPON (1855-1933)

Auktion 22.06.2013
22 Jun 2013
€22,000 - €24,000
ca. US$29,015 - US$31,653

L’OURS BLANC », 1927 Important bronze à patine noire brillante à profondeur ardoise Signé sur la patte arrière gauche et cachet peu lisible du fondeur Valsuani, Cire perdue. Modèle répertorié au catalogue raisonné n°122E, Pl.3 Expertise par Liliane Colas, experte de l’œuvre de Pompon, en date du 30 octobre 2012, rapport n° 301012 A. Dimensions : 24,8 x 44 x 12,4 cm Rapport d’expertise de Liliane Colas : Très belle fonte posthume mais d’avant 1960 c’est-à-dire avant le décès de l’exécuteur testamentaire et d’après le moule original de 1927. La signature est apocryphe, retravaillée pour plus de netteté comme pour tous les modèles de cette époque. François Pompon est né le 9 mai 1855 à Saulieu en Bourgogne et est décédé le 6 mai 1933 à Paris. Dès l’âge de 15 ans, il devient apprenti tailleur de pierre chez un marbrier de Dijon où il apprend les rudiments de la sculpture, tout en suivant, le soir, les cours de l’Ecole des Beaux-Arts. A Paris, François Pompon entre à l’École Nationale des Arts Décoratifs et devient l’élève du sculpteur animalier Pierre-Louis Rouillard qui l’influencera et l’inspirera fortement. Durant la première partie de sa carrière, Pompon exerce l’activité de praticien pour le compte d’autres sculpteurs : Jean Auguste Dampt en 1885, Antonin Mercié en 1888, Alexandre Falguière en 1890, Auguste Rodin dont il devient chef d’atelier de 1890 à 1895 ou encore Camille Claudel Pour ses œuvres personnelles, François Pompon opte définitivement en 1905 pour la simplification des formes. Il lisse les surfaces et retire toute fioriture de ses œuvres animalières. François Pompon doit attendre 1919 pour gagner la notoriété en vendant une « Tourterelle » en pierre taillée au Musée du Luxembourg, et surtout 1922 où il présente au Salon « L’Ours blanc » en plâtre, œuvre crée en 1921. Ses réalisations, inspirées de l’art égyptien et chinois et caractérisées par une volonté de synthèse, font entrer la sculpture animalière dans l’ère de la modernité. Mort sans enfant, François Pompon lègue près de 3000 œuvres à l’Etat que l’on peut voir au Musée des Beaux-Arts à Dijon ainsi qu’au musée François Pompon de Saulieu.

22 Jun 2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

22 Jun 2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670