François POMPON (1855-1933) "OURS BLANC" Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume à cire perdue de C. Valsuani (c.1950/1955). Signée et marquée du cachet de fondeur. Haut. 24,5 cm (9.6 in.)- long. 45 cm (17.7 in.) - larg. 12,9 cm (5 in.) Historique : La copie d'une attestation de Madame Liliane Colas, auteur du catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de cet artiste, en date du 9 septembre 2008, sera remise à l'acheteur. Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, " François Pompon " ouvrage collectif, Galimard/Electra - Réunion des musées nationaux, 1994, modèle référencé sous le n°122C du catalogue raisonné, p.211. 'POLAR BEAR', A BRONZE PROOF WITH BLACK PATINA.