Tabatière en bois tourné, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un profil du prince, la tête tournée vers la droite, conservée sous verre bombé dans un encadrement en bronze doré. Travail français du XIXe siècle signé Pline. A vue: H.: 3, 5 cm -L.: 3 cm. Boîte: Diam.: 8 cm - E.: 3 cm