François TALMA (1763-1826) le grand tragédien. P.A.S., Bruxelles 3-9 juillet 1820, et dessin original ; 1 page obl. in-8 et 1 page in-12 (montage ancien sur carton). Il reçoit de M. Peron « la somme de six cents cinquante francs, sur mes represons au theatre de Bruxelles », plus 500 francs. - Petit dessin à l'encre et aquarelle, sur calque, représentant un homme en robe et coiffure orientales, avec note autographe (tache).