FRANÇOIS TURPIN (XXE SIÈCLE) Fauteuil de repos, structure métallique en fer à section en L, patine rouge, formant grands arcs de cercle, longues manchettes en bois, toile beige postérieure tendue formant assise et dossier, taquets mobiles à l'arrière du piétement permettant de stabiliser le siège ou de créer une fonction rocking. An iron rocking-chair, wooden handles, later beige canvas seat and back. Movable cleats for two positions. H 88 x L 110 x P 67 CM • H 34 5/8 x W 43 1/4 x D 26 3/8 IN. €5,000-6,000 BIBLIOGRAPHIE Pierre Migennes, "Les meubles de Jardin de François Turpin", Art et Décoration, mai 1933, pp. 153-154