Auction archive: Lot number 38

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Art Contemporain
3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
€450,000 - €650,000
ca. US$590,371 - US$852,759
€661,000
ca. US$867,190

Art Contemporain
3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
€450,000 - €650,000
ca. US$590,371 - US$852,759
€661,000
ca. US$867,190

Troupeau de trois moutons de pierre, une brebis, un bélier et trois transhumants
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Troupeau de trois moutons de pierre, une brebis, un bélier et trois transhumants Moutons de pierre : signés et datés 'LALANNE 84' (dans l'oreille gauche) Brebis : daté, numéroté et porte le cachet du fondeur '73/250 1996 FLEMANER' (sous la tête) Bélier : signé des initiales, daté, numéroté et porte le cachet du fondeur 'FXL LALANNE 1998 140/250 LANDOWSKI fondeur' (sous la tête) Transhumants : signés des initiales et numérotés 'FXL LALANNE 52/250', 'FXL LALANNE 53/250' et 'FXL LALANNE 54/250' (derrière la tête) époxystone et bronze Moutons de pierre : 88 x 94 x 35 cm. (34 5/8 x 37 x 13¾ in.) Brebis : 90 x 102 x 37 cm. (35½ x 40 1/8 x 14½ in.) Bélier : 93 x 100 x 33 cm. (36 5/8 x 39 3/8 x 13 in.) Transhumants : 90 x 104 x 42 cm. (35½ x 41 x 16½ in.) Moutons de pierre : Réalisés en 1984. Brebis : Réalisée en 1996, cette oeuvre porte le numéro soixante-treize d'une édition de deux cent cinquante exemplaires. Transhumants : Réalisées en 1988, ces oeuvres portent les numéros cinquante-deux, cinquante-trois et cinquante-quatre d'une édition de deux cent cinquante exemplaires. Bélier : Réalisée en 1998, cette oeuvre porte le numéro cent quarante d'une édition de deux cent cinquante exemplaires. (8)

3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Christie's
3-4 December 2012, Paris

3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Christie's
3-4 December 2012, Paris