François Xavier LALANNE (1927-2008) MOUTON, 1965 Bronze à patine brune et laine, monté sur roulettes (d'un troupeau de 24 moutons) signé du monogramme à l'envers de la sculpture "FXL" et contresigné sous le menton "FXL, Lalanne" Hauteur : 92 Largeur : 95 Profondeur : 46 cm Expositions : Paris, Salon de la jeune Peinture, 1966, un exemplaire similaire Bibliographie : John Russell "Les Lalanne", SMI, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, un exemplaire similaire reproduit p.10 Daniel Abadie, "Lalanne (s)", Flammarion, 2008, un exemplaire similaire reproduit p.192