Franjo Klopotan (Geb. 1938 Presecno bei Novi Marof/Kroatien. Ansässig ebenda) "Vergißmeinnicht". Originaltitel Klopotan gehört zu den international bekannten Vertretern der Naiven Schule Kroatiens. Seine Werke zeigen oft einen surrealistischen Einschlag. Hinterglasmalerei. R. o. sign.; 40 cm x 30 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Zimmer, Düsseldorf. Reverse painting on glass. Signed.