Frankenthal – Groupe à deux figures représentant un jeune homme debout coiffé d’un tricorne, accoudé à un tronc d’arbre et lisant une lettre, une jeune femme face à lui, un genou à terre, tenant une verseuse et une tasse et soucoupe, une bouillotte posée sur un foyer devant elle, sur une terrasse ovale soulignée d’ornements rocaille en léger relief rehaussés d’or. Décor polychrome. Marqué en bleu : CT couronné pour Carl Théodore et 7 et en creux N2 XVIIIe siècle, vers 1775. (un petit éclat à la base et au talon d’une chaussure de la jeune femme). H. 15,3 L. 13 cm Statuette formant porte-plume représentant un chinois tenant une tasse, décor polychrome et or. Marquée CT couronné en bleu, période de Carl Théodore . XVIIIe siècle, vers 1770. H. 12,2 cm Frankenthal Soupière ronde couverte et son plateau circulaire à motif de vannerie en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords, la prise du couvercle en forme de grenade et feuillage, les anses en forme de rinceaux rocaille. Marquée : PH en creux. XVIIIème siècle. Diamètre du plateau : 33 cm. (éclats à la prise).