Auction archive: Lot number 3733

Grosse Kaminuhr

Auktion 138
14 Sep 2015 - 18 Sep 2015
CHF1,500 - CHF1,800
ca. US$1,542 - US$1,850
CHF7,500
ca. US$7,711

Grosse Kaminuhr

Auktion 138
14 Sep 2015 - 18 Sep 2015
CHF1,500 - CHF1,800
ca. US$1,542 - US$1,850
CHF7,500
ca. US$7,711

Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzer Onyxsockel mit vergoldeter Bronzeschnur. Marmorgehäuse an Front und Seiten reich verziert mit vergoldeten Bronzeaufsätzen. In der Mitte steht eine Frauenfigur und seitlich sind zwei Gockel aus Bronze und zwei Vasen aus schwarzem Onyx aufgesetzt. Ein mit Bronze verzierter Topf bildet den oberen Abschluss. Emailzifferring mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Alphabetische Tagesanzeige. Kalenderanzeige. Seltenes Stiftenhemmungswerk mit verziertem Hinterpendel an Prismenaufhängung. Tages- und Datumsfunktion. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. (Glocke fehlt). Zu revidieren. 59x46 cm.

14 Sep 2015 - 18 Sep 2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

14 Sep 2015 - 18 Sep 2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011