Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzer Onyxsockel mit vergoldeter Bronzeschnur. Marmorgehäuse an Front und Seiten reich verziert mit vergoldeten Bronzeaufsätzen. In der Mitte steht eine Frauenfigur und seitlich sind zwei Gockel aus Bronze und zwei Vasen aus schwarzem Onyx aufgesetzt. Ein mit Bronze verzierter Topf bildet den oberen Abschluss. Emailzifferring mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Alphabetische Tagesanzeige. Kalenderanzeige. Seltenes Stiftenhemmungswerk mit verziertem Hinterpendel an Prismenaufhängung. Tages- und Datumsfunktion. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. (Glocke fehlt). Zu revidieren. 59x46 cm.