Frankreich - Dragonerhelm für Offiziere, 3. Republik E. 19. Jh. Modell 1872. Silberfarbene Helmglocke und vergoldeter Kamm mit Rosshaarschweif sowie reliefierter Besatz (Dellen, Schuppenkette besch, Federbüschel fehlen). Ledernes Innenfutter. H. 25 cm.