Frankreich Epoche Louis XVI um 1780, Eichen- und Weichholzkorpus, mahagonifurniert, politiert, schräggestellte kannelierte Lisenen, feldförmig mit Profilleisten gegliederte Front mit 5 Laden, teilweise ergänzte, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, Schlagstempel: P. Denizot (Pierre Denizot Meister ab 1740), 86 x 128,5 x 58,5 cm, restauriert, kleine Holz- und Furnierteile ergänzt. (MIN)