Unberührter Fundzustand mit Altersspuren, teils beschädigt. Helm mit Truppenstempel im Nacken, Lederfutter, orig. Schuppenkette lederunterfüttert, Rosshaarbusch. Kürass mit beiden Schultergurten, Bauchriemen fehlt. Brust und Rücken innenseitig mit Manufakturbezeichnung (1847), im Schulterbereich zusammengeschweißt. Z 3-4