Auction archive: Lot number 527

Frankreich, Helm für Mannschaften der Dragoner und Kürass für Mannschaften

Reserve
€250
ca. US$276

Reserve
€250
ca. US$276

Unberührter Fundzustand mit Altersspuren, teils beschädigt. Helm mit Truppenstempel im Nacken, Lederfutter, orig. Schuppenkette lederunterfüttert, Rosshaarbusch. Kürass mit beiden Schultergurten, Bauchriemen fehlt. Brust und Rücken innenseitig mit Manufakturbezeichnung (1847), im Schulterbereich zusammengeschweißt. Z 3-4

28 Sep 2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

28 Sep 2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739