Frankreich um 1880. Stil Empire. Gehäuse aus feuervergoldeter, matt- und glanzpolierter Bronze mit Zierfigur "Die Lesende". Sockel aus grün marmoriertem Stein. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 33 cm