Auction archive: Lot number 482

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

€5,000 - €7,000
ca. US$5,540 - US$7,756

€5,000 - €7,000
ca. US$5,540 - US$7,756

KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 16,8 x 21,8 cm.
Die Kreuzwegdarstellung, die auf ein Vorbild Raphaels (1483-1520) zurückgeht, vereint hier im Bild einige der in den Evangelien unabhängig geschilderten Geschehnisse, wie etwa Veronika mit dem Schweißtuch oder Simon von Cyrene, der Jesus beim Tragen des Kreuzes hilft. Die Hauptgestalten umgeben von weiteren Figuren, wie Helme tragende Soldaten sowie ein Turbanträger auf weißem Pferd, bei dem es sich wohl um Josef von Arimathäa handeln dürfte. Am linken Bildrand Gestalten mit nacktem Oberkörper, wohl die beiden Schächer. Links oben auf einem Hügel ein errichtetes Kreuz. Das Gemälde dürfte aus dem Familienumkreis des Frans Francken d. J. zu suchen sein, stilistische Ähnlichkeiten lassen sich auch zu Ambrosius Francken d. Ä. (1544-1618) und Hieronymus Franken d. J. (1578-1623) feststellen, ebenso zu Isabella Francken. Kleine Retuschen. (1211018) (11)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300