Auction archive: Lot number 36

Frans FRANCKEN le JEUNE (ANVERS 1582 – 1642)

€40,000 - €60,000
ca. US$45,091 - US$67,637
€84,500
ca. US$95,256

€40,000 - €60,000
ca. US$45,091 - US$67,637
€84,500
ca. US$95,256

Intérieur de galerie Panneau de chêne parqueté 58.5 x 85.5 cm Provenance : Peut être vente Khanenko, Londres Christie’s, 27 mai 1932 ; Collection Mahieu, Bruxelles. Bibliographie : S. Speth Holterhoff, Les peintres flamands de cabinets d’amateurs au XVIIème siècle , Bruxelles, 1957, reproduit fig 27 ; U. Harting, Studien zur Kabinetbildmalerei des Frans Francken II , Hildesheim, 1983, n°A383 b ; U. Harting, Frans Francken II , Freren, 1989, n°464, reproduit. Ursula Harting pense à une collaboration pour les figures d’un suiveur comme Hieronymus III.

13 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431