Frans Wilhelm Odelmark (1849 Västervik - 1937 Stockholm) "Synagoge in Prag". Originaltitel Das Bild zeigt den Aufgang zur Gebetsempore in der Alten Synagoge in Prag mit den charakteristischen gotischen Eisenbögen. Das Bauwerk aus dem 13. Jh. ist eines der ältesten Zentren jüdischen Lebens in Europa, das noch heute in der Form existiert, wie es der Maler hier 1883 und vor ihm bereits Adolf von Menzel gesehen und gemalt hat. Das Bild entstand im Münchner Atelier des Künstlers nach Skizzen. Der schwedische Maler Odelmark hielt sich für mehrere Jahre in Düsseldorf und München auf, reiste viel durch Europa und hat sich als Genre-und Architekturmaler besonders der orientalischen Motivwelt gewidmet. Aquarell u. Gouache/Papier. R. u. sign. mit Ortsangabe "München", l. u. betitelt u. dat. 1883. 55 cm x 35 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed, dated 1883 and titled with location Munich.