Frans Wouters (1612-1659), Umkreis JUPITER UND ANTIOPE. Bekannte, sich in einer Sumpflandschaft mit Bergen im Hintergrund abspielende Szene aus der antiken Mythologie. Am Fuß eines Abhangs schlafendes nacktes Mädchen und der nach ihr greifende Satyr. Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wurde von Zeus in Gestalt eines Satyrn im Schlaf überrascht und verführt. Sie wurde schwanger und gebar die Zwillinge Amphion und Zethos. Öl auf Kupferblech, 25,5x35,5 cm. Gerahmt. Zustand A. Ausrufpreis: 89 000