FRANZ ANTON BUSTELLI 1723 Locarno - 1763 München PAAR FIGUREN Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. (Entwurf um 1760) Weißporzellan, glasiert. H. 21,5 cm. Am Boden und auf Sockel eingepresstes Rautenschild, Pressnummer, Modellnr. '169' sowie '9'. 'Dame von Hündchen angefallen': Auf Natursockel mit einem Rocaille Figur einer Dame, sich nach hinten umdrehend und einen ihr Kleid zerreißenden Hund anschauend. 'Der schadenfrohe Soldat': Auf Natursockel mit einem Rocaille Figur eines an einen Baumstumpf anlehnenden, über die Schulter lachenden Soldaten. 1. Wahl. Eine Schleife min. best.