(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Innenhof der Abtei St. Peter mit Kirche und Festung, Kupferstich, Augsburg, um 1735, betitelt: "Die St. Peters Kirchen ... zu Saltzburg", in der Platte signiert: "... F. A. Danreiter", keine Stecherangabe, Blatt "3" der Serie "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", ca. 24 x 33 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 240