FRANZ CARL HERPEL (1850 Woronesch - 1933 Königsberg) Öl auf Leinwand, ¨Stürmische See mit drei Möwen¨, unten rechts signiert, ortsbezeichnet ¨K[önigs]b[er]g¨ und datiert ¨1919¨, ca. 47x67,5cm, gerahmt (58x58cm), stärker craqueliert, Farbabrieb, mehrfach retuschiert